Antonin Rayon (piano, Hammond organ, Clavinet)
antonin.rayon[at]free.fr


2022

January

- 12/01 Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski) - Montpellier, théâtre des 13 Vents
- 13/01 Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski) - Montpellier, théâtre des 13 Vents
- 14/01 Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski) - Montpellier, théâtre des 13 Vents
- 15/01 Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski) - Montpellier, théâtre des 13 Vents CANCELED

February

- 3/02 Sylvaine Hélary "Shore Skipping" - Les Lillas, le Triton
- 17/02 Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski) - Cergy Pontoise
- 18/02 Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski) - Cergy Pontoise

March

- 11-12-13/03 Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski) - Strasbourg, TNS
- 15-16-17-18-19/03 Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski) - Strasbourg, TNS
- 24/03 Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski) - Annecy
- 25/03 Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski) - Annecy

April

- 5/04 Dominique Pifarély Quartet (Chevillon, Merville) - Brest, le Vauban
- 13/04 Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski) - La Rochelle, la Coursive
- 14/04 Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski) - La Rochelle, la Coursive
- 29/04 Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski) - Porto
- 30/04 Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski) - Porto

May

- 14/05 Sylvaine Hélary "Shore Skipping" - Vanves
- 24/05 Daniel Erdmann/Jim Hart/Rayon - Jena (Germany), Cafe Wagner
- 25/05 Daniel Erdmann/Jim Hart/Rayon - Eberswalde

June

- 12/06 Peoc'h/Pointard/Mauguen/Rayon - Rostrenen
- 24/06 Solo - Chateauneuf-sur-Charente, Les rencontres d'Archipels

July

- 15/07 Sylvaine Hélary "Glowing Life" - Bruxelles
- 17/07 Sylvaine Hélary "Glowing Life" - Paris, Parc Floral (Paris jazz festival)
- 21/07 Franck Vaillant "Benzine" - Melle

September

- 17/09 Sylvaine Hélary "Glowing Life" - Perche-en-Nocé, Moulin Blanchard


Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski):
October
- 6/10 Valence
- 7/10 Valence
- 12/10 Lyon, théâtre des Célestins
- 13/10 Lyon, théâtre des Célestins
- 14/10 Lyon, théâtre des Célestins
- 15/10 Lyon, théâtre des Célestins
- 16/10 Lyon, théâtre des Célestins
- 21/10 Noisiel, La ferme du Buisson
- 22/10 Noisiel, La ferme du Buisson
November
- 16/11 Reims
- 17/11 Reims
- 18/11 Reims
- 23/11 Antibes
- 24/11 Antibes
- 30/11 théâtre de Sénart
December
- 1/12 théâtre de Sénart
- 2/12 théâtre de Sénart
- 7/12 Saint Etienne
- 8/12 Saint Etienne
- 9/12 Saint Etienne
- 16/12 Genève
- 17/12 Genève
- 18/12 Genève

January 2023
Paris, théâtre de l'Odéon





SELECTIVE DISCOGRAPHY

- Dominique Pifarély, Nocturnes (Clean Feed, 2021)
- Dominique Pifarély, Suite: Anabasis (Jazzdor Series, 2021)
- Sylvaine Hélary "Glowing Life", Vies scintillantes (Ayler Records 2020)
- Jean-François Pauvros, A tort et au travers" (Nato 2020)
- Sylvaine Hélary "Spring Roll", Episodes (Clean Feed 2019)
- Dominique Pifarély, Tracé Provisoire (ECM 2016)
- Claude Barthélemy, Roxinelle (Le Maxiphone 2016)
- Coronado, Au pire, un bien (La buissonne 2016)
- Sylvaine Hélary, Printemps/Spring Roll (Ayler records 2015)
- Richard Bonnet 4tet (Tony Malaby, Tom Rainey), Warrior (Futura/Marge 2014)
- Franck Vaillant, Raising Benzine (Abalone 2014)
- Marc Ducret, Tower-Bridge (Ayler records 2014)
- Marc Ducret, Real Thing #3 (Ayler records 2014)
- Sylvaine Hélary Trio (Opaque 2011)
- Gleizkrew, Vol 1.2 (Opaque 2010)
- Marc Ducret, Le Sens de la Marche (Illusions 2009)
- Alexandra Grimal Trio, Shape (Futura/Marge 2009)
- Gleizkrew, Vol 1.1 (madRecordz 2009)
- Robillard & Les Endimanchés, Tuer la Misère (Opaque 2008)
- Umlaut, Vol.2 Looking-glass (Label Forge 2009)








CONCERTS PASSÉS/PAST GIGS

2021

September

- 29/09 Sylvaine Hélary "Shore Skipping" - Locmariaquer
- 30/09 Sylvaine Hélary "Shore Skipping" - Tours, le Petit Faucheux

October

- 22-23/10 Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski) - Paris, théâtre de l'Odéon
- 26-31/10 Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski) - Paris, théâtre de l'Odéon

Novembre

- 2-7/11 Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski) - Paris, théâtre de l'Odéon
- 9-13/11 Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski) - Paris, théâtre de l'Odéon
- 19/11 Daniel Erdmann/Jim Hart/Rayon - Frankfort (Germany)
- 23-24/11 Sylvain Creuzevault "Les frères Karamazov" (Dostoïevski) - Brives-la-gaillarde, l'Empreinte

December

- 1/12 Daniel Erdmann/Jim Hart/Rayon - Reims , le Shed
- 15/12 Duo Toma Gouband/Rayon - Tours, le Petit Faucheux CANCELED
- 16/12 Jazz Serie Funky - Paris, le 34


2020

January

- 31/01 Sylvaine Hélary "Glowing Life" - Tulle, l'Empreinte

March

- 10/03 Printemps (Hélary/Rayon/Boudart/Gouband/Grand/Palomeres/Forestier) - Tulle, l'Empreinte

August

- 12/08 Hélary/Pointard/Rayon - Chateaulin, Run Ar Puns

October

- 2/10 Sylvaine Hélary "Glowing Life" - Les Lillas, Le Triton
- 3/10 Jean-Franois Pauvros/Mark Kerr/Rayon - Paris, Le Dunois
- 22/10 Sylvaine Hélary "Glowing Life" - Avignon, Ajmi
- 24/10 Sylvaine Hélary "Glowing Life" - Tours, Le Petit Faucheux

 


2019

January
- 24/01 Wildmimi 4tet (Rémi Sciuto/Vincent Taeger/Hervé Jégousso/Rayon) - Paris, La Gaîté Lyrique
- 29/01 Wildmimi 7tet (4tet + Bardiau/Mahler/Gastard) - Paris, Sudio de l'Ermitage

February
- 7/02 Dominique Pifarély septet - Tours, Le Petit Faucheux
- 28/02 Glowing Life - Toulouse, le Taquin

March
- 1/03 Glowing Life - Tarbes

April
- 2/04 Glowing Life - Nantes, Le Pannonica
- 4/04 Piano solo - Paris, L'Atelier du Plateau
- 9/04 Glowing Life - Gradignan, Théâtre des quatre saisons

Spring Roll (Sylvaine Hélary/Hugues Mayot/Bruno Chevillon) Baltic-Finland-Poland-Hungary Tour

- 13/04 Oleri (Latvia), Manoir
- 14/04 Kouvola (Finland), Pato Klubi
- 15/05 Turku (Finland), Turun seudun musiikkiopisto
- 16/05 Raahe (Finland), Raahen teatteri
- 17/04 Joensuu (Finland), Pakkahuone
- 18/04 Helsinki (Finland), Malmitalo
- 20/04 Tallinn (Estonia), Punane maja / Jazzkaar festival
- 21/04 Parnu (Estonia), Musée d'art moderne
- 23/04 Viljandi (Estonia), Ancient Music Center
- 24/04 Valka (Latvia), Ecole de musique
- 25/04 Saldus (Latvia), Ecole de musique
- 26/04 Daugavpils (Latvia), Jazz Joy Spring
- 28/04 Katowice (Poland), Hipnoza / Jazz art festival
- 30/04 Budapest (Hungary), Budapest music center

May
- 21/05 Printemps (Hélary/Rayon/Boudart/Gouband/Grand/Palomeres/Forestier) - Brest
- 22/05 Printemps (Hélary/Rayon/Boudart/Gouband/Grand/Palomeres/Forestier) - Quimper
- 24/05 Printemps (Hélary/Rayon/Boudart/Gouband/Grand/Forestier/Palomeres) - Bagnolet, L'Échangeur
- 25/05 Printemps (Hélary/Rayon/Boudart/Gouband/Grand/Forestier/Palomeres) - Bagnolet, L'Échangeur

June
- 11/06 Dominique Pifarély septet - Paris, 19 Paul Fort

July
- 20/07 Dominique Pifarély septet - Jaunay-Marigny, festival Archipels
- 27/07 Richard Bonnet trio (Bonnet/Ber/Rayon) - Melun

August
- 11/08 Hélary/Scarpa/Rayon - Eymoutiers le théâtre rate
- 13/08 Printemps (Hélary/Rayon/Boudart/Gouband/Grand/Palomeres/Forestier) - Eymoutiers le théâtre rate
- 16/08 Evergreen (Nautilis) - Malguénac

September
- 3/09 Alexandra Grimal "Naga" - Paris, Jazz à la Villette

October
- 9/10 Glowing Life - Brest, la Carène
- 12/10 Sylvaine Hélary/Vincent Raude/Rayon - Paris, Atelier du Plateau
- 17/10 Glowing Life - Nantes, LU
- 19/10 Perception (Yochk'o Seffer, Levallet, Laizeau) - Montreuil, théâtre Berthelot
- 25/10 Band of Dogs - Les Lillas, Le Triton

November
- 8/11 Glowing Life - Paris, Atelier du Plateau

December
- 21/12 Trio Hugues Mayot/Ariel Tessier/Rayon - Montreuil, Le Balto